Дом самогона
Корзина 0 0 руб.
Минимальный заказ 2 000 руб.

Покупая у нас, вы всегда получаете подарки!

Никаких рисков! Оплата после получения.

Доставка по всей России
и Республике Казахстан

баннер рассылки

Подписка на новости ×

Бехеровка. Рецепт на самогоне в домашних условиях.


Бехеровка (becherovka) – чешский травяной ликер с многолетней историей, который вполне возможно приготовить самостоятельно из доступных каждому ингредиентов. Для того, чтобы правильно приготовить Бехеровку в домашних условиях, следует соблюдать несколько простых правил, о которых пойдет речь в нашей статье, а пока немного о истории напитка.

Becherovka

История создания и разновидности Бехеровки

Родиной напитка являются Карловы Вары, курортный городок в Чехии. В 1807 году аптекарь немецкого происхождения Йозеф Витус Бехер изготовил горький бальзам, применявшийся для лечения заболеваний. В 1841 году Йоганн Бехер, сын Йозефа, положил начало промышленного производства этой травяной настойки.

В 1890 году Густав Бехер зарегистрировал торговую марку «Йоган Бехер» в честь своего отца. К началу 1900 года ликёр поставляли к императорскому и королевскому двору. Название «Бехеровка» напиток получил только после 1945 года, после национализации предприятия и депортации немецкого населения, в том числе и семьи Бехеров.

Напиток, благодаря своему вкусу и целебным свойствам, на протяжении всей своей истории заслуженно завоевал почётные звания и титулы. В настоящее время сложилось 5 разновидностей ликера. Каждый вариант отличается особенным составом, вкусом и крепостью:

  1. Becherovka Lemond является слабоалкогольным ликёром (по сравнению с другими разновидностями настойки). При приготовлении в ликёр добавляют сок цитрусовых. Крепость составляет всего 20%. Во многих ресторанах лимонный вариант подаётся в качестве аперитива перед ужином.
  2. ICE & FIRE - продукт был выпущен в продажу в 2014 году. Оптимальным вариантом будет использование при изготовлении коктейлей. Данная разновидность подходит для сочетания с безалкогольными напитками (имбирный эль). Крепость - 30%.
  3. Becherovka Cordial отличается составом и вкусом. При изготовлении производители добавляют липовый цвет. Крепость такого ликёра составляет 35%.
  4. Becherovka Original - изготавливается по классическому рецепту. Крепость составляет 38%.
  5. Becherovka KV 14 - самый крепкий продукт. Крепость такого настоя - 40%. При изготовлении добавляют красное вино, что позволяет получить оригинальное и необычное послевкусие.

Виды Бехеровки

Примечание: В отличие от лимонной Береховки, остальные разновидности ликёра предпочтительнее употреблять после еды.

Рецепт Бехеровки в домашних условиях

Настоящий рецепт производители хранят в строжайшей тайне. Самостоятельное приготовление позволит изготовить Береховку, вкусовые качества которой максимально приближен к оригинальному ликёру.

Состав:

  • сахар (150 гр);
  • стакан воды;
  • апельсиновая цедра (2 чайные ложки);
  • чёрный перец горошком;
  • анис (не более половины чайной ложки);
  • корица (1 палочка);
  • гвоздика (10 бутонов);
  • кардамон (2 штуки);
  • самогон двойной перегонки или спирт (1литр).

Особое внимание следует уделить спирту. При изготовлении рекомендуется применять разбавленный спирт, так как именно его используют сами производители. Ингредиент должен быть без резкого запаха и посторонних примесей. Перед смешиванием настоя и трав спирт требует тщательной дегустации. Подходящая крепость - 45%.

На заметку: Для получения самогона отличного качества вам поможет современный самогонный аппарат из коллекции нашего интернет магазина, насчитывающей более 160 моделей. Подобрать оптимальный для Вас вариант помогут наши консультанты.

При промышленном изготовлении производители используют около 30 видов душистых трав и специй. При самостоятельном приготовлении в домашних условиях рекомендуется добавлять наиболее популярные ингредиенты, такие, как в наборе для настаивания «Бехеровка» от Мастерской застолья. Одного пакета из 20 различных трав хватит, чтобы приготовить почти 2 литра знаменитой настойки.

Примечание: многие пользователи отмечают особые вкусовые качества настойки, приготовленной на ячменном самогоне.

Производство напитка имеет несколько особенностей. При изготовлении на промышленном предприятии все специи и травы помещают в холщовый мешок, который выдерживают в ёмкости со спиртом. Спустя неделю экстракт переливается в дубовые бочки, смешивается с сахарным сиропом. В дубовых бочках Бехеровка настаивается около трёх месяцев, что способствует получению уникального вкуса, аромата и целебных качеств.

При самостоятельном приготовлении время изготовления значительно снижается, а сам процесс приготовления проходит в несколько этапов.

На начальном этапе следует аккуратно срезать цедру с апельсина. Для Бехеровки используется только оранжевая часть кожуры, без белой мякоти. Для настойки потребуется не более двух чайных ложек.

Справка: белая мякоть, попавшая в напиток, будет способствовать появлению горечи в Бехеровке.

Корица и кардамон тщательно измельчаются при помощи деревянной скалки. Все специи засыпаются в банку. Ингредиенты заливаются спиртом 45% или разбавленным самогоном, банку плотно закрывают крышкой. В течение недели ёмкость хранится в тёмном месте при комнатной температуре. Один раз в сутки банку следует тщательно встряхивать, чтобы избежать появления осадка.

Следующим этапом является подготовка сахарного сиропа. Для этого сахар и вода смешать в ёмкости. Смесь нагреть на медленном огне до полного растворения сахара. Готовую смесь охладить до комнатной температуры, тщательно удалить белую пену.

Важно: при приготовлении сиропа смесь нельзя доводить до кипения.

Полученный сироп добавляется в Бехеровку. Банка плотно закрывается крышкой, выдерживается в тёмном месте ещё 4 дня.

По истечении срока готовую настойку следует тщательно процедить при помощи марли и ваты. Процедуру рекомендуется повторить несколько раз, чтобы полностью профильтровать напиток. В процессе процеживания устраняется лишний осадок, остатки специй и трав. После фильтрации настойка разливается в ёмкости для хранения, выдерживается в прохладном тёмном месте 3 дня. Подходящим вариантом для хранения будет холодильник.

Домашняя Бехеровка готова. Для дополнительного вкуса можно добавить красное вино, лимонный сок.

Как правильно пить Бехеровку и чем её закусывать

Для полного наслаждения насыщенным вкусом важно знать, как правильно пить и чем закусывать ликёр.

В чистом виде настойка подаётся к столу в маленьких фарфоровых чашечках. В случае отсутствия чашек заменой послужат привычные рюмки. Оптимальной закуской будут дольки апельсина, присыпанного корицей. Такое сочетание поможет в полной мере насладиться полным вкусом травяного ликёра. Подойдут также и мясные блюда.

Дополнение: важное значение имеет температура напитка: она должна составлять 5-7 градусов.

Закуски к Бехеровке

Многие любители предпочитают сочетание ликёра и пива. В таком случае выпивается стопка охлаждённой настойки, после которой следует несколько глотков светлого пива. Сочетание пряных трав и солода позволяет получить особый и уникальный вкус. Следует учесть, что смешивание пива и Бехеровки приведёт к более быстрому опьянению из-за разной крепости составов.

Примечание: такой способ употребления особо любим Словаками.

При приготовлении слабоалкогольного коктейля пригодится сок. Небольшое количество напитка смешивается с яблочным или вишнёвым соком. Дополнением могут служить свежие фрукты. Соотношение алкоголя и сока рассчитывается по личным предпочтениям. Украшением к коктейлю послужат веточки мяты, дольки апельсина или лайма.

И так, Becherovka является наиболее любимой настойкой Чехов и относится к одному из популярных алкогольных напитков в мире. Необычное сочетание мягкости трав и терпкости специй создаёт неповторимый и уникальный вкус. Приложив немного усилий, изготовить Бехеровку можно самостоятельно, в домашних условиях. Такой экстракт будет отличаться особой оригинальностью и вкусовым сочетанием.

Вам может понадобиться:

Возможно, Вас заинтересует

1 комментарий
  • Денис SEO Дом самогона 12 июля 2019 13:21
    комментарий к статье

Написать комментарий